* Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques.

Passer la navigation.

Navigation.


Rapports d'activité de la commission

Fin de navigation.

Chemin parcouru :

 

Article :

M. Jean-Philippe VACHIA

Né en novembre 1952, titulaire d'une licence en droit, attaché d'administration de la Ville de Paris, Jean-Philippe VACHIA a été nommé auditeur à la Cour des comptes à sa sortie de l'ENA en 1986, puis conseiller référendaire en 1990 et conseiller maître en novembre 2003.
Il a été notamment délégué dans les fonctions de secrétaire général adjoint de la Cour des comptes de 1991 à 1995 ; puis délégué dans les fonctions d'avocat général à la Cour des comptes de 1995 à 1999. Président de la chambre régionale des comptes de Midi-Pyrénées de 1999 à 2005, il réintègre cette année-là la Cour des comptes.
Membre de la Cour de discipline budgétaire et financière (2005-2013), il a été président du Haut Conseil interministériel de la comptabilité des organismes de sécurité sociale de novembre 2005 à septembre 2006, puis, vice-président de l'Autorité de contrôle des assurances et des mutuelles de 2007 à 2010.
Membre du collège de l'Autorité de contrôle prudentiel (2010-2013), il a été par ailleurs, président de la mission d'inspection des chambres régionales et territoriales des comptes de 2008 à 2013.
Jean-Philippe VACHIA a été président de la 4e chambre de la Cour des comptes, d'octobre 2013 à mai 2018, date à laquelle il a été admis à faire valoir ses droits à la retraite.
Il est commandeur de l’Ordre national du Mérite et chevalier de la Légion d’honneur.

Référence de la page : 878

Relire l'article.

 
RÉPUBLIQUE FRANÇAISE | cnccfp © 2006-2020